Депутат Государственной думы РФ Антон Беляков. Иллюстрация: spravedlivo.ru
Законопроект, существенно ограничивающий рекламу абортов в СМИ, внес в Государственную думу РФ депутат Антон Беляков («Справедливая Россия»). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 апреля сообщили в аппарате Госдумы. Поправками в закон «О рекламе» и Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья предлагается разрешить рекламу абортов только в специализированных СМИ. Кроме того, законопроект обязывает врачей предупреждать женщин, решившихся на аборт, о том, что искусственное прерывание беременности может явиться причиной бесплодия, летального исхода или вызвать вредные последствия для физического и психического здоровья женщины. Кроме того, врач обязан указать на необходимость прохождения предварительного обследования.
«Законопроект нисколько не посягает на законодательно закрепленное право женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве. Однако считаю, что женщина, решившаяся на аборт, не должна получать информацию об этой процедуре из красочной рекламы, размещенной в глянцевых журналах», — заявил Беляков.
«Рекламу абортов я предлагаю ограничить только специализированными СМИ. Причем, это должна быть преимущественно информация для специалистов о современных методиках, оборудовании, препаратах, профилактике осложнений. В то же время законопроект предполагает, что даже реклама в специализированных СМИ будет содержать указание на негативные последствия, к которым может привести аборт», — добавил автор законопроекта.