За соглашение по российской базе Армения расплачивается увеличением

После увеличения состава почти в три раза армянский миротворческий контингент продолжит обеспечивать безопасность аэропорта в Кундузе. Об этом заявил 13 мая в беседе с журналистами замминистра обороны Армении Ара Назарян, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В настоящий момент информация об изменении места дислокации армянского миротворческого контингента в Афганистане не соответствует действительности», — подчеркнул он, затруднившись ответить, изменится ли в будущем место расположения армянского контингента. «Я ничего не могу сказать насчет будущего, но сейчас такого решения нет», — резюмировал он.

Как считает Назарян, увеличение численности миротворческого контингента почти в три раза и продление срока участия в миссии на год не может вызвать конфликта интересов со странами-членами ОДКБ. «По сути, здесь и речи не может быть о столкновении интересов с другими членами ОДКБ, так как Армения сотрудничает с НАТО по Программе действий индивидуального партнерства (IPAP), а Россия является нашим стратегическим партнером», — подчеркнул замглавы оборонного ведомства Армении.

В свою очередь, лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что увеличение численности армянского миротворческого контингента в Афганистане является своеобразным подтверждением со стороны Армении принципа комплиментарности в своей внешней политике. «Страны-члены ОДКБ, в частности, Россия не будет официально возражать по этой теме, так как на пространстве СНГ очень редко происходят какие-то явные столкновения интересов. Однако на неофициальном уровне российско-армянским отношениям, а также сотрудничеству Армении в рамках ОДКБ ничего хорошего не светит «, — разъяснил политик.

По его словам, причиной трехкратного увеличения количества миротворцев является заключенное соглашение между Арменией и Россией о продлении срока дислокации российской военной базы на территории республики до 2044 года. «В создавшейся ситуации, увеличив свой контингент в Афганистане, Армения сделала комплиментарный шаг в сторону НАТО. То есть это своеобразная плата Армении за продление срока дислокации российской военной базы и ничего более», — заключил Арам Карапетян.

Между тем, как заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель Российского центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, России не совсем нравится слишком лояльное отношение Армении к НАТО и активно развивающееся сотрудничество между республикой и Североатлантическим альянсом, но Москва с пониманием относится к данному факту, зная, в какой сложной ситуации находится страна.

Увеличение численности армянского миротворческого контингента в рамках Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), по убеждению эксперта, никак не отразится на армяно-российских отношениях. «Мы все понимаем, что Армения, можно сказать, оказалась между двух огней. Она хорошо относится к России, будучи членом ОДКБ, но одновременно старается быть хорошей и с НАТО. Понимая, в какой ситуации находится Армения, Россия не будет так яро отстаивать свои интересы», — уверен Цыганок. Как он считает, Армении сложно развивать отношения с другими странами, особенно в военно-технической сфере, поэтому «Россия не будет настаивать на том, чтобы армянские вооруженные силы не сотрудничали с НАТО».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: