В 2011 году в Магаданской области не планируется сокращения количества стационарных детских оздоровительных учреждений: как и в прошлом году их будет открыто 10. Как 12 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Колымы, в 2011 году запланировано открытие 73 лагерей с дневным пребыванием без уменьшения количества принимаемых детей.
В настоящее время практически во всех загородных лагерях области уже начались ремонтные работы, выполняются планы-задания и предписания надзорных органов. На укрепление материально-технической базы самого крупного стационарного оздоровительного учреждения «Детско-юношеский оздоровительный центр «Северный Артек» в текущем году будет направлено 4,0 млн рублей. В Центр оздоровления и реабилитации «Зеленый остров» Магаданского областного детского дома на эти цели направляется 3,0 млн рублей.
Уже завершена работа по сбору заявок на оздоровление детей Магаданской области в детских оздоровительных учреждениях в 2011 году. По итогам заявочной кампании на оздоровление детей от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций или родителей в ОГУ «Центр по организации оздоровительного отдыха детей и подростков» поступили заявки от 313 предприятий.
В пресс-службе подчеркнули, что остается прежним механизм оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Право бесплатного оздоровления распространено на детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации — детей-инвалидов, опекаемых и подопечных детей, детей из многодетных малоимущих семей, детей, родители которых являются неработающими гражданами, детей из семей социального риска и детей работающих малоимущих граждан — получателей ежемесячного пособия на ребенка.
Как отметил губернатор Николай Дудов, в Магаданской области накоплен ценный опыт проведения детских оздоровительных кампаний. «Для нас, как для северного региона, сохранение здоровья наших детей является особенно важным, — сообщил глава региона. — Мы ежегодно увеличиваем финансирование летнего отдыха детей примерно на 20%. В этом году эта сумма составит 143 млн рублей, не считая тех средств, которые выделяются на укрепление материально-технической базы летних здравниц».