В Оренбуржье постановление областного правительства о взимании платы за посещение Соль-Илецких озер прокуратура признала незаконным и подала протест. «Прокуратурой Оренбургской области совместно с региональным Управлением юстиции ряд положений Постановления Правительства Оренбургской области от 22 апреля 2011 года № 246-п, утвердившего Порядок использования и охраны лечебно-оздоровительной местности местного значения «Соль-Илецкие озера», признаны противоречащими федеральному законодательству», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев.
Проверка показала, что нормы, регламентирующие платность использования природных объектов, вступают в противоречие с Федеральным законом «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». Он наделяет органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по определению формы и размеров платы за пользование курортами регионального и местного значения. ЛОММЗ «Соленые озера» статус курорта не присваивался, в связи с чем требование о взимании платы за пользование данной природной территорией незаконно.
«В настоящее время мною в адрес Губернатора — председателя Правительства Оренбургской области направлен протест с требованием отменить пункты Постановления, устанавливающие плату за пользование лечебно-оздоровительной местность», — отметил Игорь Ткачев.
Напомним, что в Постановлении правительства области от 22 апреля 2011 года № 246-п установлено, что пользование территорией ЛОММЗ «Соленые озера» и природными лечебными ресурсами является платным. Плата производится резидентами — юридическими и физическими лицами, использующими на соответствующих видах права участки в границах местности и осуществляющих на этих участках предпринимательскую деятельность. Ее размер составляет 5% от фактической выручки по статье доходов «плата за использование инфраструктуры и территории ЛОММЗ «Соленые озера». Пополнять эту статью предприниматели-резиденты будут, взимая с посетителей деньги за использование инфраструктуры территории. Стоимость входного билета согласовывают органы местного самоуправления. Они также контролируют процесс освоения и использования лечебно-оздоровительной местности, ее лечебных ресурсов и природных объектов. В постановлении говорится, что за счет средств, полученных в виде платы за использование территории, средств предприятий, организаций, собственников и пользователей объектов, расположенных в пределах ее границ, а также бюджетных средств и иных источников осуществляется развитие транспорта, систем канализации, водоснабжения, телерадиовещания, связи, энергообеспечения, и проведение природоохранных мероприятий.
Примечательно, что в 2010 году прокуратура проведена проверка в ООО «Соль-Илецк-курорт» по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа граждан к соленым и грязелечебным озерам Соль-Илецкого района области. «В силу ст.1 Водного кодекса РФ указанные озера являются водными объектами и в соответствии с документацией Министерства здравоохранения РФ относятся к уникальным курортам России. Соленое озеро Развал является памятником природы областного значения. Озера Тузлучное, Большое городское, Малое городское и Дунино находятся в государственной собственности. Статья 6 кодекса определяет водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, как объекты общего пользования, что означает их общедоступность. Таким образом, каждый гражданин вправе иметь доступ к таким объектам и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд», — отмечают в прокуратуре.
Районный суд 19 февраля 2010 года признал незаконными действий юридического лица в части взимания денежных средств за доступ к водным объектам общего пользования. Однако решение было оспорено. 7 июля кассационная коллегия Оренбургского областного суда поддержала решение, которое было вынесено Соль-Илецким райсудом о незаконности взимания платы с посетителей, отдыхающих на озерах Соль-Илецка.
Напомним, что на территории Соль-Илецкого курорта расположены шесть озер: Тузлучное, Развал, Городское, Новое, Дунино, Малое городское. Одно из них условно можно назвать пресным, в двух других — сульфидная грязь, еще в одном — хлоридно-натриевая минеральная вода. На Соль-Илецких землях планировалось создание санаторно-курортного комплекса по модели Мертвого моря, сочетающего в себе оздоровительный, развлекательный и бизнес-туризм. Стоит отметить и тот факт, что в Соль-Илецке отказались от строительства гостиницы прямо на берегу уникального соленого озера Развал. Причиной стали риски, связанные с провалом поверхностей в месте горного отвода солерудника, то есть в районе главного соленого озера Развал. В результате проект «Сарматская обитель» планируется реализовывать за пределами промышленной зоны, на которой, по сути, и располагаются уникальные озера. Для реализации проекта необходим инвестор, поскольку внедрение «Сарматской обители» требует вложений в 2,2 млрд. рублей. Окупаемость проектов зависит от потока туристов и может составить от четырех до восьми лет. Добавим, что ежегодно летом лечебные озера посещают 800-900 тысяч туристов.
Справка ИА REGNUM: