В Новосибирской области за счет дополнительных мер планируют

Реализация дополнительных мер по обеспечению стабильного функционирования рынка труда в Новосибирской области в 2011 году позволит удерживать зарегистрированную безработицу на уровне 1,5%, а уровень напряженности — не более 1,0 к концу 2011 года. Как 15 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, основные задачи дополнительных мероприятий — это повышение конкурентоспособности на рынке труда работников, находящихся под угрозой увольнения, выпускников учреждений профессионального образования, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей; стимулирование сохранения и создания рабочих мест. Как и в прошлые два года в рамках программы будет оказываться поддержка малому предпринимательству и самозанятости безработных граждан, в том числе в сельской местности.

Планируется, что опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения и работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами, пройдут 650 человек.

500 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности, смогут пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

500 выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы будут стажироваться на предприятиях области. Планируется привлечь 150 наставников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: