В Чувашии готовы вывести министров из советов директоров ОАО

В Чувашии «институт независимых представителей» в компаниях с государственным участием находится «в зачаточном» состоянии. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила сегодня, 13 апреля, глава Минимущества Чувашии Светлана Енилина, комментируя ситуацию в республике в связи заявлением Дмитрия Медведева о выводе министров из состава советов директоров госкомпаний. Несмотря на то, что это заявление касалось федеральных структур и пока не распространяется на регионы, в Чувашии президентское «последнее поручение взвесили, оценили», «подготовили уже перечень», готовы его исполнять и «дальше развиваться». «Раз установка есть», — пояснил заблаговременные действия глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Данный вопрос был обсуждён в рамках вносимых изменений в документ об управлении находящимися в государственной собственности Чувашии долями хозяйственных обществ и использования специального права на участие Чувашии в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»). Изменения вносятся в целях приведения в соответствие с законодательством России и Чувашии и в связи с ликвидацией республиканского госучреждения «Фонд имущества Чувашской Республики».

По слова Енилиной, Чувашия является акционером 43 ОАО, а также участником трёх ООО. Кроме того, в отношении семи обществ используется право на участие в управлении («золотой акции»). В 21 компании 100% пакета акций находится в государственной собственности, в восьми — от 50% до 100% акций принадлежат государству, в десяти хозяйствующих обществах — от 25% до 50%, в семи — от 10% до 25%. В советах директоров, наблюдательных советах компаний с государственным участием 161 место занимают представители органов власти Чувашии, в том числе 122 — государственные служащие, 15 — министры, которые в 18 акционерных обществах избраны председателями советов директоров.

«Мы последнее поручение взвесили, оценили», — заверила Светлана Енилина, отвечая на вопрос Михаила Игнатьева о том, «как мы будем поступать» «в связи с последними высказываниями» Дмитрия Медведева. Министр подчеркнула, что «институт независимых представителей у нас в зачаточном виде есть»: сегодня 24 места заняты «прочими представителями, то есть тут включаются и работники, и директора самих компаний, депутаты Госсовета». «То есть этот институт мы дальше будем развивать», — доложила Енилина. «Потом припишут, что министр, или там наши должностные лица влияют на работу компании, с коррупционными делами увяжут. Лишние проблемы, я думаю, ни к чему», — сказал Игнатьев, одобрив принимаемые шаги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: