Первый заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Николай Лузгин. Иллюстрация: ale.by
При определении ставки рефинансирования в Белоруссии будет применяться новая методология. Об этом 19 апреля сообщил первый заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии (НБРБ) Николай Лузгин.
Относительно нового подхода по определению основного банковского регулятора председатель правления пояснил: «Установление ставки рефинансирования будем рассматривать с точки зрения не только фактических, но и ожидаемых темпов инфляции».
По информации Лузгина, 20 апреля ставка рефинансирования увеличится с 12% до 13%. «В дальнейшем мы будем смотреть исходя из ситуации, как ее регулировать», — подчеркнул представитель НБРБ. Он также отметил, что ставка рефинансирования является одной из мер по ужесточению денежно-кредитной политики.
Председатель правления проинформировал, что НБРБ принял также ряд других мер. В частности, увеличены процентные ставки по операциям поддержки ликвидности банков с 16 до 18%, по аукционным операциям регулирования ликвидности — с 11 до 17,5%, по двусторонним сделкам своп — с 11 до 17%. Лузгин заявил, что изменен норматив обязательных резервов банков по привлечению вкладов юридических лиц в белорусских рублях и валюте. С 1 февраля по 1 марта он был увеличен с 6 до 9%.