Случае и разбираемся

Госсекретарь Совбеза Белоруссии Леонид Мальцев поблагодарил правительство России за содействие в расследовании взрыва в минском метрополитене. Об этом он заявил 12 апреля на пресс-конференции в Минске.

«Я хочу выразить благодарность руководству Российской Федерации. Сегодня утром прибыли представители ФСБ и приступили к работе вместе с нашими специалистами. Уверен, что в ближайшее время будут и конкретные результаты», — подчеркнул глава Совбеза.

По информации Мальцева работа правоохранительных органов ведется по нескольким направлениям. Он заверил, что оперативно-розыскные мероприятия осуществляются всеми силовыми ведомствами Белоруссии. Правоохранительная система усилила обеспечение безопасности по всей республике.

Госсекретарь проинформировал, что руководство оперативными мероприятиями осуществляет республиканский оперативный штаб, а весь процесс контролирует лично президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Хотел бы выразить свое недоумение по поводу того, что находятся люди, которые в этой сложной обстановке, на этой трагедии, пытаются заработать какие-то дивиденды. Сеют панику. Сегодня с утра постоянно проверялись некоторые слухи…», — заявил Мальцев.

Глава Совбеза подчеркнул, что все сведения поступают в правоохранительные структуры и на них немедленно реагируют. Ложные слухи отрывают силы правопорядка от основной работы. Мальцев заявил: «Просто есть люди, которые хотят якобы пошутить, не понимая, что это злые шутки, это криминал. За это наступает уголовная ответственность. Но есть, наверное, и те, кто специально пытается подлить масла в огонь… Есть разные мотивы. Мы будем разбираться в каждом конкретном случае и разбираемся. Будем принимать адекватные меры».

Госсекретарь выразил надежду на то, что белорусы с пониманием относятся к мерам безопасности, которые силовые структуры ввели в настоящее время. «У меня нет сомнений, что общими усилиями мы восстановим порядок и будем жить мирно, так как и жили. В стабильной безопасной стране», — заявил Мальцев.

Как сообщало ИА REGNUM, заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед, возглавляющий оперативную группу по расследованию теракта, 12 апреля заявил, что в настоящее время задержано несколько подозреваемых в причастности к теракту, произошедшему в Минске 11 апреля.

Вопрос-ответ

Ка благодарность выразил госсекретарь Совбеза Белоруссии Леонид Мальцев правительству России?

Он поблагодарил руководство Российской Федерации за содействие в расследовании взрыва в минском метрополитене и отметил, что представители ФСБ уже приступили к работе вместе с белорусскими специалистами.

Какие меры предпринимаются белорусскими правоохранительными органами в связи с расследованием?

Работа ведется по нескольким направлениям, осуществляются оперативно-розыскные мероприятия всеми силовыми ведомствами, а также усилена безопасность по всей республике под контролем президента Александра Лукашенко.

Как реагируют белорусы и правоохранительные органы на слухи и попытки дезинформации?

Мальцев заявил, что все поступающие сведения проверяются сразу же, а ложные слухи отнимают силы у правопорядка. За распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность, и ведется разбор случаев подделки и провокаций.

Что ожидается в ближайшее время по результатам расследования?

Ожидается, что в ближайшее время появятся конкретные результаты расследования, а подозреваемые в причастности к теракту будут задержаны. Работу ведут совместными усилиями правоохранительные органы Беларуси и России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: