Спикер парламента Азербайджана Октай Асадов. Иллюстрация: xronika.az
Азербайджанская оппозиция наносит урон международному имиджу Азербайджана, заявил на заседании Милли меджлиса (парламента) Азербайджана 8 апреля спикер Октай Асадов. К сожалению, некоторые страны пользуются действиями радикальной оппозиции в своих интересах, констатировал он, давая оценку попытке оппозиции провести 2 апреля в Баку несанкционированную властями акцию протеста. По его словам, у оппозиции нет социальной базы для проведения массовых акций.
В свою очередь вице-спикер парламента Бахар Мурадова оценила попытку оппозиции провести несанкционированную акцию протеста как нарушение общественного порядка. «Каждый должен осуществлять свои права в рамках закона», — сказала она.
Депутат от проправительственной партии «Ана Вэтэн» (Отчизна) Захид Орудж предложил оппозиции провести акцию не против политики властей, а «в поддержку освобождения оккупированных территорий Азербайджана». «На последней акции оппозиции мы увидели объединение политических и религиозных радикалов, поэтому не следует удивляться, если в предстоящих акциях мы станем свидетелем поднятия красных и зеленых флагов», — сказал он.
Парламентарий выразил недоумение в связи с тем, что оппозиция рассматривает площадь фонтанов в центре Баку как некий стратегический объект. Разве пробиваясь туда, она (оппозиция) освободит оккупированный Кельбаджарский район? — спросил он. — Я предлагаю оппозиции провести акцию за освобождение оккупированных территорий. И пусть все это будет показано за рубежом», — сказал он.