Прогнозы увеличения добычи меди в Чили

На пресс-конференции в Сантьяго, Хорхе Риеско, глава Национального горного общества (Sonami), выразил согласие с недавними заявлениями избранного президента Хосе Антонио Каста о том, что в течение одного-двух лет добыча полезных ископаемых в Чили может вырасти на 10–20%. Риеско отметил, что такие прогнозы были сделаны после обсуждений с Sonami.

Снятие инвестиционных ограничений в рамках программы экономического роста может привести к выделению миллиардов долларов на расширение шахт, что существенно повлияет на объемы производства. Согласно данным Sonami, годовой объем добычи, который снизился до 5,4 млн тонн, должен увеличиться до 5,5–5,7 млн тонн в 2023 году. Высокие цены на медь также могут вызвать сокращение предложения.

Чили, крупнейший производитель меди в мире, может выйти из двадцатилетнего застоя в производстве за счет упрощения бюрократических процедур. Риеско подчеркнул, что приближение производства к 6 миллионам тонн в условиях повышения цен на медь, которые достигли рекордных 6 долларов за фунт, является позитивным знаком.

Аналитики предупреждают о возможном дефиците, так как производители стремятся увеличить объемы в условиях растущего спроса, вызванного развитием технологий. Sonami также ожидает, что средняя цена на медь в 2023 году составит около 4,50 долларов за фунт, а инвестиции в горнодобывающую отрасль Чили в период с 2025 по 2029 год составят 26,8 миллиарда долларов, несмотря на предполагаемое снижение расходов на 20% в этом году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: