28 марта 2026 года на заводе в Шушарах завершили подготовительные работы к производству автомобилей нового бренда Jeland. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ознакомился с прототипами моделей готовых автомобилей. Бренд Jeland разрабатывается в рамках совместного проекта между китайским производителем Defetoo и холдингом «АГР».
Глава Северной столицы подчеркнул важность запуска этого производства для достижения технологического суверенитета страны и создания новых рабочих мест. В следующую неделю на заводе начнутся работы в цехе окраски, сейчас же ведутся пусконаладочные мероприятия. Это станет одним из завершающих этапов подготовки к запуску полноценного производства с мощностью до 100 тыс. автомобилей в год.
20 марта на заводе был сварен первый кузов автомобиля Jeland, а цех сварки фактически построен заново с учетом новых требований и установкой современного оборудования. Напомним, что информация о начале сборки автомобилей Jeland на базе бывшего завода GM в Шушарах появилась год назад. В тот период были презентованы две модели: Jeland 35T и Jeland 42T, которые фактически являются модификациями Jaecoo с новыми логотипами.