Тенденции в промышленном производстве Карачаево-Черкесии

В четвертом квартале 2025 года по сравнению с третьим кварталом, наблюдается уменьшение объема добычи полезных ископаемых в Южном Федеральном округе и Северо-Кавказском Федеральном округе. Это связано с проведением реонтных работ на газодобывающих предприятиях и шахтах, а также с падением спроса на продукцию. Тем не менее, инвестиционная активность в макрорегионе остается стабильной, как отмечаетс в мартовском аналитическом отчете Банка России «Региональная экономика».

Карачаево-Черкесия также испытывает эту тенденцию: одно из предприятий региона зафиксировало снижение в добыче извести и гипса из-за уменьшения потребности в строительных материалах. В то же время в регионе продолжаются инвестиционные проекты в промышленности, в том числе разработка месторождения медно-колчеданной руды. Производители строительных материалов проводят модернизацю процессов и увеличивают производственные мощности. Прогнозы Минэкономразвития КЧР указывают на положительное влияние таких мероприятий на объемы промышленного производства в ближайшие три года.

Доклад «Региональная экономика» предоставляет актуальные данные о ключевых тенденциях в различных секторах экономики, включая Карачаево-Черкесию, и служит основой для принятия решений по ключевой процентной ставке. В этом выпуске акцент сделан на инвестиционной активности бизнеса, импортных поставках и логистике грузоперевозок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: