Однако они высоко оценили

Латвия наконец сумела достигнуть ощутимого прогресса в деле уменьшения дефицита бюджета на текущий год, заявили после переговоров с правительством представители Еврокомиссии и МВФ.

Кредиторы не стали комментировать подготовку бюджета-2012, отметив, что пока рано говорить о технических вопросах. Однако они высоко оценили недавние решения властей. «Это была тяжелая работа, но видны результаты», — сказал глава миссии МВФ Марк Грифит. При этом он подчеркнул, что в 2012 году дефицит бюджета должен быть значительно ниже 3%. Представитель Еврокомиссии Габриэле Джудиче также признал, что «инициативы правительства имеют правильное направление». Кредиторы выразили надежду на продолжение конструктивных переговоров и введение евро в 2014 году.

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис («Единство») также остался доволен итогами встречи. «Реакция кредиторов, в основном, положительная, так как мероприятия уже были согласованы», — сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно переданному накануне в Сейм варианту бюджета-2011, дефицит без учета мер по борьбе с теневой экономикой составит 4,2% от ВВП, с учетом таких мер — 3,8%. После дополнительной консолидации доходы бюджета должны вырасти на 102 млн латов (142,6 млн евро), а расходы — на 19,9 млн латов (около 28 млн евро). Общие доходы бюджета составят 4,256 млрд латов, а расходы — 4,747 млрд латов (5,95 и 6,64 млрд евро соответственно). При этом доходы основного бюджета прогнозируются на уровне 3,053 млрд латов, расходы — 3,339 млрд латов (4,27 и 4,67 млрд евро соответственно). В свою очередь доходы и расходы социального бюджета составят 1,217 и 1,423 млрд латов соответственно (1,7 и 1,99 млрд евро соответственно). Таким образом, расходы соцбюджета будут сокращены на 0,8%, тогда как транты основного бюджета возрастут на 1%.

Дополнительное финансирование в размере 16,6 млн латов (свыше 23 млн евро) планируется выделить на программу Минземледелия «Поддержка производства биотоплива». При этом в рамках дополнительной консолидации бюджета министерства и другие госучреждения готовы сэкономить 6,78 млн латов (9,48 млн евро). Больше всего потеряет Минсообщения, которое на 3 млн латов (4,2 млн евро) сократит дотации железнодорожных пассажирских перевозок. Целевые дотации для самоуправлений будут урезаны на 700 тыс. латов (1 млн евро) в связи с сокращением числа учеников в школах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: