Кстати в уже цитировавшемся

Перед муниципальными выборами 2009 года, которые, как известно, вознесли «Центр согласия» на олимп власти в латвийской столице, тогдашний кандидат в мэры от «согласистов», а ныне городской голова Нил Ушаков бил себя в грудь: «Самоуправления должны взять на себя ответственность за сохранение системы образования. Несмотря на кризис, мы не должны допустить сокращения числа школ. Нельзя допустить проведения так называемой оптимизации, в ходе которой будет закрыта половина школ. […] Школы не должны закрываться, школы должны ремонтироваться и содержаться в порядке» (2).

В свою очередь, Виктор Глухов в преддверие муниципальных выборов 2009 года утверждал, что за четыре года работы в Рижской думе убедился: самоуправление может поддержать школы национальных меньшинств. «Главное — не обделять эти школы: ремонтировать, оборудовать компьютерные классы и кабинеты естествознания, благоустраивать территорию, строить спортзалы, бассейны… Такая забота — это сигнал для родителей о том, что школа самоуправлению нужна, что она будет существовать, будет развиваться. И тогда родители со спокойным сердцем будут вести своих детей в школу», — заявил он в одном из интервью (3). Следует также отметить, что политическая карьера Глухова начиналась с отстаивания образования на русском языке в Латвии и именно на волне массовых акций в защиту оного Глухов впервые избрался депутатом Рижской думы.

Через полтора месяца после убедительной победы «Центра согласия» на выборах, возглавляемая «русским мэром» Рижская дума выдала целый список «оптимизируемых» школ. Для начала оправдываемая экономией бюджета «так называемая оптимизация» касалась латышских и русских примерно в равной степени. Однако в конечном счете за три года (2009-2011) созданная на основе волеизъявления русских граждан правящая коалиция в Рижской думе закрыла 11 русских, 4 латышских и одну смешанную школу. Как отметил координатор СООЛ Виктор Гущин, никакого экономического обоснования для этого не было.

Кстати, в уже цитировавшемся интервью Глухов сказал следующее: «Вовсе не недостаток средств диктует необходимость оптимизации! Абсолютно недопустима реорганизация сети школ исключительно ради экономии! Основная задача оптимизации — улучшение условий работы рижских школ. До сих пор десять рижских школ работают в две смены, что создает колоссальные неудобства для учеников, их родителей, учителей. Проблема особенно актуальна для школ центра города. Одна из задач оптимизации — подыскать для этих школ дополнительные помещения и ликвидировать, наконец, вторую смену» (4).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: