КГБ Белоруссии сделал специальное заявление по поводу распространения информации после смерти 10 марта одного из лидеров гражданской компании «Говори правду!» — Светланы Наумовой, передает корреспондент ИА REGNUM. В Комитете госбезопасности констатируют: сообщения «о неправомерных и бесчеловечных действиях сотрудников КГБ, носит клеветнический и провокационный характер». Текст заявления Центра информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ опубликован 12 марта.
Вскоре после смерти Наумовой независимые СМИ Белоруссии распространили информацию о том, что во время обыска у тяжело больной соратницы экс-кандидата в президенты Владимира Некляева были изъяты денежные средства, накопленные для проведения операции. В заявлении КГБ опровергается версия, распространенная о том, что именно данное ведомство в ходе обысков изъяло денежные средства у Наумовой. На сайте ЦИОС КГБ опубликовал фотокопию протокола обыска, а также заявил о недостоверности информации о том, что тяжело больную женщину вызывали на допросы в КГБ.
«Учитывая особенности её здоровья, следственные действия проводились в учреждениях здравоохранения с разрешения лечащих врачей. Последние показания С.Наумова предоставила следствию 18 февраля 2011 года по месту жительства в присутствии родственников, — говорится в заявлении. — Безосновательными являются и высказывания в СМИ о том, что со стороны КГБ было организовано препятствование присутствию на церемонии прощания с умершей членов руководства гражданской компании «Говори правду!».