Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании заявил, что верный признак роста экономической и деловой активности в целом — увеличение объемов строительства в стране, передает 9 апреля корреспондент ИА REGNUM.
По его словам, в первом квартале этого года в Туркмении построено и сдано в эксплуатацию множество современных жилых домов, в том числе с квартирами повышенной комфортности, открыты новые промышленные предприятия, школы и детские сады, новые здания для нескольких министерств и отраслевых ведомств, качественные, отвечающие мировым стандартам, автомобильные дороги и другие объекты социально-бытового назначения.
«Правовой статус постоянно нейтрального государства, внутренняя стабильность, огромные природные богатства, наличие соответствующей правовой базы вызывают большой интерес крупных иностранных компаний к нашей стране и обеспечивают постоянный приток иностранных инвестиций в нашу экономику. Вследствие этого в стране высокими темпами ведется строительство свыше двух тысяч объектов общей стоимостью почти в $48 миллиардов. По сведениям Всемирного банка, наша страна по уровню поступления прямых иностранных инвестиций на душу населения входит в число государств с наиболее благоприятными условиями для вложения капиталов», — отметил Бердымухамедов.
Он также сообщил, что успешно продолжаются работы по строительству трансконтинентальной железной дороги «Север-Юг», освоению газовых очагов, строительству газопроводов, используются последние достижения науки и техники, претворяются в жизнь и другие важнейшие проекты.