Коллаж: ИА REGNUM
22 апреля 2011 года на ОАО «АВТОВАЗ» состоялась конференция ключевых компаний-партнеров, которые производят компоненты для автомобилей LADA, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО «АВТОВАЗ». Главная тема конференции — обсуждение критериев и плана совместных действий АВТОВАЗа и поставщиков по развитию компонентной базы автопроизводства России. Основная цель конференции — оценка текущего состояния базы поставщиков и направлений дальнейшего сотрудничества по новым проектам АВТОВАЗа и Альянса Renault — Nissan. С докладами на конференции выступили топ-менеджеры АВТОВАЗа: Президент компании Игорь Комаров, вице-президент по закупкам Дамир Кашапов, вице-президент по продуктам и программа Юг Демаршелье, директор по качеству Паскаль Фелтен.
Игорь Комаров рассказал об основных экономических итогах работы компании за 2010 год. Компания вошла в стадию стабилизации, а значит — есть реальные перспективы развития поставщиков: объем производства завода вырос в полтора раза (по сравнению с 2009 г.) — до 620 тысяч автомобилей и машинокоплектов, выручка выросла на 60%, составив 138 млрд руб., чистая прибыль — более 2 млрд руб.
«Основной акцент в ближайшие два года необходимо сделать на развитии современной отечественной индустрии автомобильных компонентов. В течение последней пары десятков лет модернизация и техническое перевооружение этой отрасли шло недопустимо медленно, — отметил Игорь Комаров. — Наши партнеры по Альянсу жизненно заинтересованы в локализации производства ряда высокотехнологичных изделий и постоянно стимулируют нас активизировать такую работу. В 2011 году АВТОВАЗ выводит на рынок новую модель — народный автомобиль LADA Granta, он станет серьезным шагом в развитии завода и его поставщиков, показателем эффективности работы по повышению качества на всех уровнях производства — с момента проектирования автомобиля до процедуры отбора поставщиков».