История почты Армении

В Армянской области Эриванская почтовая экспедиция стала первым почтовым учреждением, ее открыли 1 марта 1828 г, потом между Тифлисом и Эриванью проложили 2 тракта. Летом работала короткая дорога через Апаран, а зимой пользовались более длинным путем.  На этих трактах действовало восемь почтовых станций,   каждая станция  имела в своем распоряжении по десять лошадей и пятерых чапарханов. Также к  каждой станции был  прикреплен  человек,  смотрящий за порядком и сбором денег, которые им должны были расходоваться на закупку ячменя и прочие надобности.

Поставлять лошадей было обязано население. Если вы любите ездить по городам России, посмотрите отзывы о местах города Чернушка на сайте chernushka.tulp.ru. В первые годы работы почта перевозилась верховыми казаками и чапарханами вьючным способом, потом использовали обычные фургоны или телеги, в которые были запряжёны лошади или быки.

В августе 1834 г. поставку фуража,  чапарханов и лошадей заменили на денежный сбор с населения области Восточной Армении. Каждый двор был обязан уплачивать серебром по восемьдесят копеек ежегодно, при этом почтовая повинность была объединена со сбором на чиновников, которые ведали распределением воды. Фактически на содержание станций и чиновников уходило меньше, чем предполагалось, поэтому норму сбора с дворов понизили  до семидесяти копеек на  1835 и 1836 годы  и до пятидесяти двух копеек в 1837 г.

Дата публикации 11.03.2012

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: