Гапоненко МИД России не поддерживает акцию «Родной язык» в Латвии

Директор латвийского Института европейских исследований Александр Гапоненко. Иллюстрация: dec.lvДиректор латвийского Института европейских исследований Александр Гапоненко. Иллюстрация: dec.lv

Инициированный обществом «Родной язык» сбор подписей в пользу внесения в Конституцию Латвии положения о государственном статусе для русского языка способен переформатировать все постсоветское пространство: борьба за русский язык может стать повсеместной в республиках бывшего СССР, считает один из организаторов акции, сопредседатель Объединенного конгресса русских общин Латвии (ОКРОЛ) Александр Гапоненко. Тем более странной является отношение официальной России к этой инициативе, заявил он сегодня, 22 марта, корреспонденту ИА REGNUM.

«Акция замалчивается. За две недели, что идет сбор подписей в поддержку конституционных прав русского языка в Латвии, со стороны России не прозвучало ни одного слова поддержки. Вызывает удивление позиция МИДа России и лично министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которые не замечают акции в защиту русского языка. Что это? Отказ от поддержки борьбы российских соотечественников за свои права? Зачем тогда «бить себя крыльями по корпусу»? Зачем тогда было нужно принимать резолюцию с осуждением политики Литвы и Эстонии в отношении проживающих на их территориях российских соотечественников?», — выразил свое недоумение Гапоненко.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: