День Победы Башкан Гагаузии поздравил с Днем Победы президента

В понедельник, 9 мая в Комрате состоялся торжественный парад, посвященный 66-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, пишет «Единая Гагаузия». Парад, в котором приняло участие руководство Гагаузской автономии, прошел по центральной улице города и завершился у мемориала Воинов-освободителей, где присутствующие могли возложить к подножию памятника цветы и почтить память павших воинов.

Глава Гагаузии Михаил Формузал обратился к собравшимся с приветствиями и поздравлениями, отметив, что «память о подвиге советского народа неподвластна времени», продолжает «Единая Гагаузия». «Несмотря на то, что мы живем в разных странах, 9 мая — это общий день Победы, который остаётся неизменным для всех нас. Число людей, желающих почтить память павших героев, приумножается из года в год, что говорит о том, что жители Гагаузии не забывают о величайшем подвиге, который был совершен 66 лет назад», — подчеркнул башкан Гагаузии. Обращаясь к присутствующим на празднике ветеранам Великой Отечественной войны, Формузал отметил, что несмотря на преклонный возраст, они и сегодня являются примером мужественности для подрастающего поколения.

Выступивший на торжественном митинге ветеран ВОВ Владимир Секриер от имени Совета ветеранов Гагаузии поздравил всех присутствующих, пишет «Единая Гагаузия». Он подчеркнул, что о войне нелегко говорить, однако, праздник 9-го мая — самый дорогой. «Мы должны помнить об этом подвиге вечно, молодежь не должна забывать о дне, давшем нам право на жизнь. Мы уходим, но мы хотим отстаивать ценности и идеалы нашего общества, чтобы праздник Дня Победы никогда не был забыт», — заявил Секриер. Собравшихся так же поздравили депутаты парламента РМ Петр Влах и Александр Стояногло. После минуты молчания состоялось возложение цветов у подножия монумента. Празднование Дня Победы продолжилось концертной программой в Комратском Доме Культуры.

Торжества, посвященные победе Союза Советских Социалистических Республик над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялись 9 Мая в столице автономии, городе Комрате, пишет Comrat.md. Стройные колонны коллективов работников многих организаций, учебных заведений, государственных структур, а также производственных предприятий начали свое шествие от здания Исполкома Гагаузии к памятнику Воину-Освободителю для возложения цветов и проведения праздничного митинга.

Открывая митинг, исполняющая обязанности мэра м. Комрат Лидия Градинар, от имени муниципального органа публичного управления поздравила всех ветеранов, комратчан и гостей столицы с Днем Победы, пожелала крепкого здоровья, трудовых успехов, мира и процветания, продолжает Comrat.md. На митинге выступили руководители автономно-территориального образования, ветераны войны и труда, депутаты парламента Республики Молдова, командиры и офицеры национальной армии страны. Все они отметили великий подвиг советского народа в борьбе с фашистской чумой, его героизм и самоотверженность, братскую помощь Красной армии при освобождении многих стран Европы от порабощения. Подчеркнули, что все это досталось ценой больших потерь человеческих жизней. Более 26 млн. людей в той войне потерял Советский Союз. И память о героях Великой Отечественной войны, сражавшихся на фронтах и трудившихся в тылу, всегда должна жить в сердцах их потомков. Состоявшийся митинг есть доказательство того, что послевоенное поколение героизм своих отцов и дедов не забывает. Отмечая ежегодно День Победы, народы постсоветских республик передают подрастающим поколениям память о той страшной войне в истории человечества для того, чтобы она никогда не повторилась.

Вечером на центральной городской площади состоялся праздничный концерт, который перерос в народное гулянье, пишет Comrat.md. Праздничный фейерверк, озаривший вечерний Комрат, явился признанием верности современников к памяти старших поколений за их героизм и Великую Победу.

Башкан Гагаузии Михаил Формузал направил президенту и премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину поздравительные телеграммы по случаю празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, пишет Gagauzlar. В поздравлении, адресованном президенту РФ, глава автономии отметил, что «трагедия войны коснулась каждого советского человека и каждой семьи». «Миллионы героев-победителей отдали жизнь за свободу и независимость Отчизны. Неимоверным трудом были подняты из руин тысячи разрушенных городов и сел. Поэтому, жители Гагаузии всегда будут помнить, какою ценою оплачен этот день в нашей общей истории. Мы всегда будем хранить светлую память о павших, и защищать правду об их Великом Подвиге», — заявил Формузал, пожелав Дмитрию Медведеву и всему российскому народу мира и процветания.

Обращаясь к главе российского правительства, башкан подчеркнул, что «память о Великой Победе священна для гагаузского народа», продолжает Gagauzlar. «Сколько бы ни предпринималось постыдных попыток переписать историю, мы всегда будем помнить о подвиге победителей и восхищаться примером их силы духа, мужества и патриотизма», — заверил Формузал, выразив надежду, что «радость Победы будет лишь одним из множества факторов, сближающих наши братские народы».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: