Большинство жителей Белоруссии лишь «в случае крайней необходимости» могут себе позволить такси, отдых на море, образовательные и медицинские услуги. Об этом 16 мая пишет белорусское издание «Ежедневник», анализируя результаты опроса социологического центра ООО «ЗЕРКАЛО-ИНФО».
По итогам зондажа общественного мнения жителей Белоруссии (1700 респондентов) 1-16 апреля 2011 года социологическим центром ООО «ЗЕРКАЛО-ИНФО» выяснилось: в последние 2-3 месяца жители Белоруссии стараются покупать более дешевые продукты питания и другие предметы первой необходимости. Об этом заявили 76% опрошенных горожан и сельчан и (48% из них сказали «да» и 28% — «скорее да, чем нет»).
«Так, подавляющее большинство (68%) опрошенных горожан и сельчан не могут хотя бы раз в год отдохнуть с детьми на море. Только один из десяти белорусов (11%) может позволить своей семье отдых в Турции, на Канарах или, на худой конец, на каком-нибудь горнолыжном курорте. И примерно такое же количество респондентов (13%) могут позволить себе заграничный отдых только в случае крайней необходимости», — пишет издание. — «Более трети (35%) опрошенных белорусов не имеют возможности оплатить свою учебу или дать платное образование своим детям. Может оплатить образовательные услуги один из четырех человек (24%). А каждый третий — только в случае крайней необходимости (33%)».
Большинство опрошенных лишь в исключительных случаях могут позволить себе платные медицинские (54%) и транспортные (42%) услуги. Около четверти опрошенных не могут себе позволить оплатить данные услуги (даже такси).