Компания БЕЛАЗ продолжает активное внедрение современных технологий для оптимизации производственных процессов. В рамках этого стратегического направления, на большом сборочном конвейере установлены автоматизированные системы хранения и учета комплектующих. Это нововведение стало возможным благодаря масштабной модернизации цеха сборки и испытаний автомобилей и тягачей, где традиционные стеллажи заменены высокотехнологичными складскими комплексами.
Генеральный директор БЕЛАЗа Сергей Лесин отметил, что в цехе внедрены вертикальные лифтовые системы хранения, которые значительно улучшили условия труда и повлияли на качество выполняемых работ. Автоматизированные системы хранения комплектующих позволяют не только сократить затраты и повысить производительность, но и рационально использовать складское пространство.
Новая система включает 25 полок в каждом лифтовом модуле высотой 8,6 метра, на которых размещаются мелкие и средние детали с максимальной нагрузкой до 800 кг. Компьютеризированная система работает по принципу «деталь к человеку», что позволяет комплектовщику не перемещаться по складу, а получать необходимые детали автоматически для формирования сборочного комплекта.