Военный эксперт Узеир Джафаров. Иллюстрация: 1news.az
«Создать бесполетную зону над Нагорным Карабхом — полное право Азербайджана как независимого государства». Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM военный эксперт Узеир Джафаров. «Это право дает нам ООН и другие международные организации. Если Армения начнет осуществлять полеты в Нагорный Карабах, то это станет серьезной провокацией и началом военных действий», — считает азербайджанский эксперт. При этом он отметил, что у Азербайджана есть все возможности для создания бесполетной зоны: «Есть много вариантов, для реализации этой цели даже не сбивая самолеты».
Отметим, что ранее директор администрации государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов зявил, что Азербайджан может уничтожать самолеты, которые собираются совершать посадку в аэропорту Степанакерт (Ханкенди) в Нагорном Карабахе. Согласно закону «Об авиации» даже возможно физическое уничтожение направляющихся туда (в Карабах — ред.) самолетов», — подчеркнул Мамедов. По его словам, руководство ICAO рекомендовало Азербайджану приложить усилия по присоединению республики к ряду конвенций, чтобы в будущем избежать каких-либо инцидентов.
В свою очередь посол США в Азербайджане Мэтью Брайза в интервью радио «Свобода» заявил, что «угрозы применения силы, в том числе против гражданской авиации, которая сама по себе не представляет угрозу, является неприемлемыми и идет вразрез с обязательствами, взятыми на себя президентами Азербайджана и Армении в поисках мирного урегулирования. Мы призываем стороны работать вместе, чтобы решить все вопросы коммерческой безопасности полетов до запланированного открытия нового аэропорта в Нагорном Карабахе».