Авария на японской АЭС не остановит возрождения атомной энергетики эксперт

Иллюстрация: energyfuture.ru.Иллюстрация: energyfuture.ru.

«АЭС третьего поколения гораздо безопаснее, поскольку у них много систем защиты, — заявил руководитель радиационной лаборатории Школы ядерной техники Purdue University, США Джере Дженкинс, комментируя информацию об авариях на атомной электростанции «Фукусима-1″ в Японии. — Одной из самых главных является то, что на станциях третьего поколения для охлаждения реактора требуется меньше насосов. Большая часть охлаждения производится за счет естественного тока воздуха, а не давления, то есть нет необходимости качать воду, все происходит за счет естественного теплообмена. Другие параметры реакторов третьего поколения подразумевают, что аварийная система охлаждения активной зоны основывается на гравитации, то есть нет потребности в наличии электричества и насоса, который бы закачивал воду в контур с более высоким давлением: основанная на гравитации система охлаждения активной зоны в любом случае включится сама, что требует меньшего количества действий со стороны персонала. Оператору не придется выполнять какие-то действия в случае аварии. Многие из этих действий произойдут просто потому, что они запрограммированы автоматически и основаны на естественных физических законах».

«Я полагаю, сейчас настало время провести проверку работоспособности (атомных станций), чтобы удостовериться, что мы идем по правильному пути, — отметил он, — а я полагаю, что мы действительно идем в правильном направлении. Если же серьезно посмотреть на атомную энергетику, она по-прежнему остается одним из наиболее надежных и эффективных способов производства электроэнергии. Нельзя надеяться на то, что ветер будет дуть постоянно, а солнце светить круглые сутки. Мы бы, конечно, предпочли бы использовать что-то, что не производит углекислого газа или других выбросов, какие мы имеем от угля, даже природный газ выделяет определенный объем углекислого газа, а со временем все эти ресурсы у нас закончатся. Ядерные же технологии — это то, что нам еще предстоит развивать, включая ториевый топливный цикл. Тория в земной коре гораздо больше, чем урана. А еще торий может быть использован на разных типах реакторов, его можно использовать для выделения урана-233 в отличие от урана-235».

«Так что, я думаю, мы обязательно должны быть начеку и удостовериться, что делаем всё настолько безопасно, насколько это возможно, но я не считаю, что это остановит возрождение атомной энергетики, — уверен Дженкинс. — Дело в том, что во многих странах, включая Китай, Россию, Финляндию, Корею, Японию, есть атомные электростанции, и я полагаю, что они продолжат работу над тем, чтобы повысить долю атомной генерации. Думаю, что серьезно о планах по отказу от атомной энергетики вновь задумалась Германия, но они планировали это и раньше и планировали закрыть свои АЭС. Наверное, будут государства, которые будут сторониться атомной энергетики только потому, что так будет требовать общественное мнение».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: