Национальный конгресс Армении в пятницу сделал официальное обращение в Конституционный суд, выдвинув требование признать официальные результаты парламентских выборов в Армении недействительными. Данную информацию журналистам поведал пресс-секретарь КС О. Папикян.
В соответствии с итоговыми результатами в армянский парламент пятого созыва проходят пять партий, а вместе с ними один блок. Подавляющее количество голосов было за Республиканцев, они получили более 44 процентов, а также дружественная им партия под названием «Процветающая Армения» набрала более 30 процентов.
В Армении всегда ожесточенная борьба за власть, плакаты лидеров партий можно увидеть на билбордах, вывесках для магазинов, автобусных остановках и во многих других местах.
Оппозиционеры Национального конгресса не смогли отличиться подобными результатами, набрав всего 7 процентов. Другие оппозиционные партии разделили по пять процентов голосов, в их числе партия «Наследие», «Дашнакцутюн» и «Оринац еркир».
В течение митинга, прошедшего 8 мая в Ереване лидер Национального конгресса Арам Манукян сделал заявление о том, что он будет обращаться прямиком в Конституционный суд с требованиями аннуляции итогов парламентских выборов. Причиной обращения стали многочисленные нарушения, которые были выявлены в процессе выборов.
Дата публикации 19.05.2012, 21:43