Эксперт Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерс Аслунд. Иллюстрация: demoscope.ru
Украина не выполнила ряд условий Международного валютного фонда, поэтому в ближайшее время очередной транш кредита не получит. Об этом сегодня, 6 апреля, в интервью радио «Свобода» заявил эксперт Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерс Ослунд.
«Точно написано, что нужно делать, чтобы Украина получила средства. Украина практически ничего из этого не сделала. Главное условие: принять законодательство относительно пенсионной реформы. Этого, понятно, не произойдет на протяжении нынешнего месяца. И этого достаточно, чтобы ничего не происходило. Не будет денег до конца июня», — отметил Ослунд.
Вместе с тем, как говорится в материале, представители украинской власти убеждают, что пенсионная реформа началась. Но, говорит председатель парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики, депутат от Партии регионов Алексей Плотников, этот процесс не может завершиться быстро. К тому же, по его словам, очередной транш кредита Украина получит не позже мая. «Факт обсуждения, факт презентации этой реформы, можно трактовать как начало. В целом это не является определяющим фактором, из-за которого не будут выполнены меморандумы с Международным валютным фондом. Учитывая, что по всему другому разночтений с МВФ нет, Украина выдерживает параметры и по дефициту Государственного бюджета, и по другим показателям. Очередной транш будет предоставлен», — отметил Плотников.