В Душанбе в рамках Второй международной индустриально-торговой выставки состоялась встреча деловых кругов Таджикистана с представителями зарубежных компаний. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выставка организована по инициативе торгово-промышленной палаты Таджикистана в сотрудничестве с международной выставочной компанией «Expo Central Asia» при поддержке правительства республики.
6 апреля на встрече деловых кругов представитель торгово-промышленной палаты Афганистана в Таджикистане Бахман Кодири высказался за необходимость создания комфортных условий для зарубежных предпринимателей в этой стране. В частности, он считает необходимым сокращение таможенных барьеров при транспортировке грузов.
Как сообщает информационное агентство «Авеста», афганские компании, работающие в сфере транзитных перевозок, сворачивают свою деятельность в Таджикистане. Причина в повышении транспортных тарифов ГУП «Таджикская железная дорога» («ТЖД») на транзитные грузы, следующие в Афганистан. По словам представителя компании «Фароз», «ТЖД» подняла тарифы на 60%, и работать в таких условиях невыгодно с финансовой точки зрения «Тарифы на транзит от станции Амузанг в Узбекистане до станции Колхозабада поднялись с 12 швейцарских франков до 20 франков, и с начала апреля месяца транзитные грузоперевозки сократились вдвое», — сказал источник.
Тем временем Ассоциация международного транспорта Таджикистана заявляет о многочисленных жалобах бизнесменов, и пытается выйти на руководство ГУП «ТЖД». По словам руководителя указанной Ассоциации Лутфулло Ватанова, анализ ситуации показал; расстояние от узбекской станции «Сары Агаш» до станции «Галаба» 882 километра. Здесь с каждой тонны транзитного груза изымается $4,15, а в Таджикистане, например от станции Амузанг до станции Колхозабад за каждую тонну изымается уже $21,26, то есть в пять раз больше.